দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
গত বছর ১৭ লাখ ৩৭ হাজার কোটি টাকার বেশি লেনদেন হয়েছে মোবাইল ব্যাংকিংয়ে। যা ২০২৩ সালের তুলনায় ২৮ দশমিক ৪২ শতাংশ বেশি। সবোর্চ্চ লেনদেন হয়েছে ডিসেম্বর মাসে ১ লাখ ৬৪ হাজার ৭৪০ কোটি টাকা। যা মোবাইল ব্যাংকিংয়ের ইতিহাসে একক মাস হিসেবে সর্বোচ্চ। বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ প্রতিবেদনে এমন তথ্যই উঠে এসেছে।
বেতন-ভাতা বিতরণ, বিদেশ থেকে টাকা পাঠানো কিংবা গ্যাস, পানি, বিদ্যুৎ বিল প্রদান- সবকিছুরই ঘরে বসে মোবাইল ফোনেই লেনদেন হচ্ছে। এই সুবিধার জন্যই শহর থেকে গ্রামে লেনদেনের জনপ্রিয় মাধ্যম হয়ে উঠেছে মোবাইল ব্যাংকিং। বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ প্রতিবেদন অনুযায়ী, বর্তমানে সেবা দেয়া ১৩টি মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস (এমএফএস) কোম্পানির মাধ্যমে ২০২৪ সালে লেনদেন হয়েছে ১৭ লাখ ৩৭ হাজার কোটি টাকা, যা ২০২৩ সালের তুলনায় ৩ লাখ ৮৪ হাজার কোটি টাকা বেশি। বিদায়ী বছরে জুলাইয়ের পর থেকে ধারাবাহিকভাবে বেড়েছে এমএফএসে লেনদেন। তবে রেকর্ড ১ লাখ ৬৪ হাজার ৭৪০ কোটি টাকা লেনদেন হয়েছে ডিসেম্বরে।
গত বছরের জুলাই মাসে মোবাইল ব্যাংকিংয়ে লেনদেনের পরিমাণ ছিল ১ লাখ ২২ হাজার কোটি টাকা, আগস্টে ১ লাখ ৩৭ হাজার কোটি টাকা, সেপ্টেম্বরে ১ লাখ ৪৫ হাজার কোটি টাকা, অক্টোবরে ১ লাখ ৫৪ হাজার কোটি টাকা, নভেম্বরে ১ লাখ ৫৬ হাজার কোটি টাকা, ডিসেম্বর ১ লাখ ৬৪ হাজার কোটি টাকা। লেনদেনের পাশাপাশি বিদায়ী বছরে বেড়েছে এমএফএস অ্যাকাউন্টের সংখ্যাও। ২০২৪ সালের ডিসেম্বর শেষে এমএফএস অ্যাকাউন্ট দাঁড়িয়েছে ২৩ কোটি ৮৬ লাখে। ২০২৩ সালে যা ছিল ২২ কোটি চার লাখ। অর্থাৎ বছরের ব্যবধানে অ্যাকাউন্টধারী বেড়েছে ১ কোটি ৮২ লাখ।
কে