দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

পাকিস্তানের সঙ্গে বাংলাদেশের সরাসরি জাহাজ চলাচল দক্ষিণ এশিয়ার বাণিজ্য এবং আঞ্চলিক সংযোগকে আরও শক্তিশালী করছে বলে জানিয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বন্দর পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান ডিপি ওয়ার্ল্ড।
বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ এই বন্দর অপারেটর বলছে, নতুন রুট ব্যবহারে পণ্য পরিবহন সময় কমেছে ৫০ শতাংশ। এতে ব্যবসায়ীদের পরিবহন খরচও কমেছে।
ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর গত নভেম্বরে দেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো পাকিস্তানের করাচি থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে আসে একটি পণ্যবাহী জাহাজ। সেই ধারাবাহিকতায় গত ২১ ডিসেম্বর চিনি, আখের গুড়, কাপড়, খেজুর ছাড়াও বিভিন্ন পণ্য নিয়ে বাংলাদেশে এসেছে কনটেইনারবাহী জাহাজ এমভি ইউয়ান জিয়ান ফা ঝং। এসব পণ্যের ৮৬ শতাংশই পাকিস্তান থেকে এসেছে বলে জানা গেছে। পাকিস্তান-বাংলাদেশ সরাসরি জাহাজ চলাচলের কথা জানিয়ে বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ বন্দর অপারেটর ডিপি ওয়ার্ল্ড তার ওয়েবসাইটে বলছে, এই রুটে অক্টোবর থেকে এখন পর্যন্ত এক হাজারের বেশি কনটেইনার চট্টগ্রাম বন্দরে পাঠানো হয়েছে। আমিরাতের জেবেল আলী বন্দর, পাকিস্তানের করাচি, ইন্দোনেশিয়ার বেলাওয়ান, মালয়েশিয়ার পোর্ট ক্লাং ও ভারতের মুন্দ্রা বন্দরের সঙ্গে চট্টগ্রামকে যুক্ত করেছে। যা আঞ্চলিক বাণিজ্য ও সংযোগকে শক্তিশালী করছে। ডিপি ওয়ার্ল্ড বলছে, এই রুটে ট্রানজিট সময় ৫০ শতাংশ কমিয়েছে। এতে দ্রুত পণ্য পরিবহন সম্ভব হচ্ছে এবং খরচও কমেছ। নতুন রুট শুধু আঞ্চলিক নয় বৈশ্বিক রুটের সঙ্গেও সংযোগ তৈরি করছে বলেও জানিয়েছেন প্রতিষ্ঠানটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক।
কে