দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

মাদারীপুরে নদ-নদী থেকে অবৈধভাবে ড্রেজার দিয়ে বালু উত্তোলনের প্রতিবাদে মশাল মিছিল ও বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (১৩ আগস্ট) রাতে শহরের শকুনি লেকের পাড়ের মুক্তমঞ্চ থেকে মশাল মিছিলটি বের হয়। এতে ছাত্রদল, ছাত্রশিবির, গণঅধিকার পরিষদ, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীসহ বিভিন্ন এলাকার ভুক্তভোগী পরিবারের সদস্যরা অংশ নেন। বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে কয়েক হাজার মানুষ মিছিলে যোগ দেন।
মিছিলটি শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে মাদারীপুর সদর মডেল থানার সামনে গিয়ে শেষ হয়। পরে সেখানে সংক্ষিপ্ত বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
সমাবেশে বক্তারা অভিযোগ করেন, দীর্ঘদিন ধরে একটি প্রভাবশালী মহল অনুমোদন ছাড়াই ড্রেজার দিয়ে নদী থেকে বালু উত্তোলন করছে। এতে নদীর তীর ভাঙনের পাশাপাশি ফসলি জমি ও বসতভিটা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। একই সঙ্গে পরিবেশের ওপরও বিরূপ প্রভাব পড়ছে।
ভুক্তভোগীরা জানান, অবৈধ বালু উত্তোলনের কারণে নদীতীরবর্তী অনেক পরিবার আতঙ্কের মধ্যে দিন কাটাচ্ছে। দ্রুত ড্রেজার দিয়ে বালু উত্তোলন বন্ধ করা না হলে ক্ষয়ক্ষতি আরও বাড়তে পারে।
সমাবেশ থেকে অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে প্রশাসনের জরুরি হস্তক্ষেপের দাবি জানানো হয়। একই সঙ্গে এর সঙ্গে জড়িতদের শনাক্ত করে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানান আন্দোলনকারীরা।
যে আই