দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া ফেরিঘাট থেকে পদ্মা নদীতে ডুবে যাওয়া ‘এসবি সুপার ডিলাক্স’ পরিবহনের বাসটির ফিটনেস সনদ, ট্যাক্স টোকেন ও রুট পারমিট সবকটিরই মেয়াদ অনেক আগেই শেষ হয়ে গিয়েছিল বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)।
বুধবার (১৭ জুন) বিকেলে বিআরটিএ রাজবাড়ী সার্কেলের সহকারী পরিচালক মুহাম্মদ অহিদুর রহমান বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
বিআরটিএ সূত্রে জানা যায়, ঢাকা মেট্রো-১৫-৫৬৪৯ নম্বরের বাসটি গত ৫ জুন দৌলতদিয়া ৭ নম্বর ফেরিঘাটের পন্টুন থেকে পদ্মা নদীতে পড়ে যায়। দুর্ঘটনায় বাসের চালক ও সহকারী আহত হন।
ঘটনার পর বিআরটিএর মোটরযান পরিদর্শক লিটন কুমার দত্ত ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন। পরবর্তীতে সংস্থাটির ডাটাবেজ যাচাইয়ে দেখা যায়, বাসটির ফিটনেস, ট্যাক্স টোকেন এবং রুট পারমিট সবকটির মেয়াদই দীর্ঘদিন আগে শেষ হয়ে গেছে। এরপর বাসটির নিবন্ধন ও চালকের প্রশিক্ষণসংক্রান্ত অনুমোদন সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে।
এদিকে দুর্ঘটনা তদন্তে জেলা প্রশাসনের গঠিত কমিটির প্রতিবেদনে ঘাট এলাকায় একাধিক অনিয়ম ও নিরাপত্তা ঘাটতির বিষয় উঠে এসেছে বলে জানিয়েছেন তদন্ত কমিটির প্রধান ও রাজবাড়ীর অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট উছেন মে।
প্রতিবেদনে দুর্ঘটনা এড়াতে বেশ কিছু সুপারিশও করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে ঘাট এলাকায় পর্যাপ্ত সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন, পন্টুন ব্যবস্থাপনায় মেরিন বিভাগের ত্রুটি দ্রুত সমাধান, এবং বাসটির রুট পারমিট সংক্রান্ত অনিয়ম খতিয়ে দেখে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ।
জে আই