দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া স্থলবন্দরের অবকাঠামো ও বাণিজ্যিক কার্যক্রম পরিদর্শন করেছে জাতিসংঘের অর্থনৈতিক বিষয়ক কমিশন (এসকেপ)।
মঙ্গলবার (২৫ জুলাই) ১০ সদস্যের প্রতিনিধি দলটি আখাউড়া ইমিগ্রেশন চেকপোস্ট দিয়ে বন্দরে আসে। এরপর বন্দর ও কাস্টমস এবং ব্যবসায়ী নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে বসে প্রতিনিধি দলটি। বৈঠকে বন্দরের অবকাঠামোগত দুর্বলতা এবং বাণিজ্যের প্রতিবন্ধকতার কিছু বিষয় উঠে এসেছে।
বৈঠকে জাতিসংঘের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন এসকেপের ভারতের দিল্লি মিশনের প্রধান মিকিকো তানাকা। আর বাংলাদেশের পক্ষে নেতৃত্ব দেন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পরিচালক আরিফুর রহমান। এছাড়া বিমসটেকের গবেষণা পরিচালক মাহফুজ কবিরও ছিলেন বৈঠকে।
মাহফুজ কবির বলেন, বাংলাদেশ-ভারত-নেপাল-ভুটানের মধ্যে সড়ক এবং অন্য পথে যে কানেক্টিভিটি আছে তা দেখাই মূলত পরিদর্শনের উদ্দেশ্য। আরেকটি উদ্দেশ্য হচ্ছে এ বন্দর দিয়ে কীভাবে ব্যবসা বাণিজ্য বাড়ানো যায় তার উপায় খুঁজে বের করা। এছাড়া বন্দরের অবকাঠামো কীভাবে আরও উন্নয়ন হয় তা দেখা হচ্ছে।
বিমসটেকের গবেষণা পরিচালক আরও বলেন, এ প্রতিনিধি দল সরেজমিন পরিদর্শনের পর প্রতিবেদন দেবে। প্রতিবেদনে অবকাঠামোগত দুর্বলতাগুলো তুলে ধরা হবে। এর ফলে বাণিজ্যের প্রতিবন্ধকতা দূর হবে।
এসকেপের বিভাগীয় প্রধান আজহার ডাক্রেস্ট বলেন, বাংলাদেশ-ভারত-নেপাল-ভুটানের বাণিজ্য ত্বরান্বিত করতে স্থানীয় সমস্যাগুলো চিহ্নিত করে কীভাবে এর উন্নয়ন করা যায় এ বিষয়ে বাংলাদেশ-ভারতের সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে আলোচনা হচ্ছে।
জেবি