দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
ডিসেম্বরকে সামনে রেখে জাতীয় নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পূর্ণ করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন ইসি বিগ্রেডিয়ার জেনারেল আবুল ফজল মোহাম্মদ সানাউল্লাহ (অব.)।
মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) সকালে ঠাকুরগাঁও রোড ডিগ্রি কলেজে ভোটার তালিকা হালনাগাদ কর্মসূচি উপলক্ষে তথ্য সংগ্রহকারী, সুপারভাইজার ও নতুন ভোটারদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় তিনি এ কথা বলেন।
জাতীয় নির্বাচন নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে ইসি সানাউল্লাহ বলেন, সংস্কার কার্যক্রম চলমান রয়েছে, সংস্কার কমিশন তাদের সুপারিশ পেশ করেছেন। তবে আমরা প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্যে একটা ধারণা পেয়েছি। যদি রাজনৈতিক দলগুলো স্বল্প সংস্কারের মাধ্যমে নির্বাচন চান তাহলে ২০২৫ সালের শেষ নাগাদ, আর যদি সংস্কারের সুযোগ দেওয়া হয় তাহলে ২০২৬ সালের জুনের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠান করা সম্ভব।
নির্বাচন কমিশনার বলেন, তবে আমরা নিশ্চিত করব মাঠ পর্যায়ে যারা দায়িত্বে পালন করবেন তারা যেন পেশাদারিত্বের সঙ্গে নিরপেক্ষ দায়িত্ব পালন করেন। আমরা সতর্ক আছি। আমরা বিশ্বাস করি, মাঠ পর্যায়ের প্রশাসন ও প্রতিষ্ঠানগুলো নিজ ভাবমূর্তি পুনরুদ্ধারে সচেষ্ট থাকবে।
তিনি আরও বলেন, কিছু বিদেশি নাগরিক প্রতারণার মাধ্যমে বাংলাদেশের নাগরিক সাজতে চায়। বিশেষ করে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠী। চাকরি-বাকরি ব্যবসা ইত্যাদির উদ্দেশে হীন কোনো উদ্দেশ্য চরিতার্থ করার লক্ষ্যে তারা এই সুযোগ নিতে চায়। এদের প্রতিহত করতে হবে। এ ধরনের অসততাকে কোনো জায়গা দেওয়া যাবে না। এ জন্য বেশি বেশি সতর্ক থাকতে হবে।
ইসি সানাউল্লাহ বলেন, রোহিঙ্গাদের এ প্রবণতা ঠেকানোর জন্য দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে ৫৬টি উপজেলাকে নিয়ে একটি বিশেষ এলাকা ঘোষণা করেছি। তারা দুরদুরান্ত থেকে ভোটার হওয়ার চেষ্টা করছে। নীলফামারী সদরে মাস দেড়েক আগে আমরা ১৯ জন রোহিঙ্গাকে পেয়েছি। গত তিন দিন আগে রংপুরের গঙ্গাচড়ায় পাওয়া গেছে পাঁচজন স্থানীয় ছেলে রোহিঙ্গা ক্যাম্পে গিয়ে ৫ জন মেয়েকে বিয়ে করে এনেছে। তাদের তো আমরা নাগরিক করতে পারব না।
তিনি বলেন, একটি উল্লেখযোগ্য সংখ্যক ভোটার, যারা আগেই ভোটারের যোগ্যতা অর্জন করেছে তারা বাদ পড়ে গিয়েছিল। তাদের আমরা পাচ্ছি এখন। আমাদের এবারের ভোটারের টার্গেট হচ্ছে তরুণ প্রজন্ম, যাদের বয়স ৩৩-৩৪ থেকে শুরু। আমরা চাই এ জনগোষ্ঠী যেন ব্যাপক হারে ভোটে অংশগ্রহণ করেন। যাতে করে তারা ভোটাধিকারের অনুশীলন শেখে।
মতবিনিময় সভায় ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসক ইশরাত ফারজানা, পুলিশ সুপার শেখ জাহিদুল ইসলাম, জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মো. মঞ্জুরুল হাসানসহ প্রশাসনের কর্মকর্তা, ভোটার তালিকার তথ্য সংগ্রহকারী, সুপারভাইজারসহ নতুন ভোটাররা উপস্থিত ছিলেন।
আরএ