সম্পাদক: আরিফ হাসান
দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]
জনপ্রিয় ভিডিও শেয়ারিং প্ল্যাটফর্ম টিকটককে ৩৪ কোটি ৫০ লাখ ইউরো জরিমানা করা হয়েছে, বাংলাদেশি মুদ্রায় যা ৪ হাজার ৩৯ কোটি টাকারও বেশি। ইউরোপীয় ইউনিয়নের ডেটা আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে বিশাল এই জরিমানার মুখে পড়েছে চীনা প্ল্যাটফর্মটি।
শুক্রবার (১৫ সেপ্টেম্বর) আমেরিকান প্রযুক্তি সংবাদ ওয়েবসাইট দ্য ভার্জের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, শিশুদের গোপনীয় তথ্য নিয়ে শর্ত লঙ্ঘন করেছে টিকটক- এমন অভিযোগ উঠে টিকটকের বিরুদ্ধে। ২০২১ সালের সেপ্টেম্বর মাসে অভিযোগের তদন্ত শুরু করে আইরিশ ডেটা প্রোটেকশন কমিশন (ডিপিসি)।
তদন্তে দেখা যায়, টিকটকে ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত সুরক্ষা বলে কিছু নেই। যে কেউ সংশ্লিষ্ট অ্যাকাউন্টে ঢুঁ মেরে যোগাযোগের জন্য প্রয়োজনীয় ফোন নম্বরসহ যাবতীয় তথ্য পেয়ে যাচ্ছেন। অ্যাপে যে ডিফল্ট সেটিং রাখা হয়েছে তাতে ১৩ থেকে ১৭ বছর বয়সী টিকটক ব্যবহারকারীদের সঙ্গে খুব সহজেই যোগাযোগ করা সম্ভব হচ্ছে।
অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ার পরই টিকটককে বিশাল জরিমানার সিদ্ধান্ত হয়। এমনকি অ্যাপ ব্যবহারকারীদের গোপনীয় তথ্য চীনা প্রতিষ্ঠানগুলোকে সরবরাহের মতো গুরুতর প্রমাণও পেয়েছেন তদন্তকারীরা।
জেডএ