বগুড়া-৬ (সদর) আসনের উপনির্বাচনের ভোট গ্রহণ চলছে।
সোমবার সকাল ৯টায় ভোট গ্রহণ শুরু হয়; একটানা চলবে বিকাল ৫টা পর্যন্ত। এবারই ভোটাররা প্রথমবারের মতো ইভিএমে ভোট দিচ্ছেন।
সাত প্রার্থীর মধ্যে নৌকা, ধানের শীষ ও লাঙ্গলের মধ্যে লড়াই হবে। প্রার্থীরা হলেন- জেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সম্পাদক এসএমটি জামান নিকেতা (নৌকা), জেলা বিএনপির আহ্বায়ক গোলাম মোহাম্মদ সিরাজ (ধানের শীষ), জেলা জাতীয় পার্টির সাধারণ সম্পাদক নুরুল ইসলাম ওমর (লাঙ্গল), বাংলাদেশ কংগ্রেসের জেলা আহ্বায়ক ড. মনসুর রহমান (ডাব), মুসলিম লীগের মুফতি মাওলানা রফিকুল ইসলাম (হারিকেন), স্বতন্ত্র প্রার্থী মালয়েশিয়া যুবদলের সাধারণ সম্পাদক মিনহাজ মণ্ডল (আপেল) ও সৈয়দ কবির আহম্মেদ মিঠু (ট্রাক)।
বগুড়া উপনির্বাচনের রিটার্নিং অফিসার মাহবুব আলম শাহ্ জানান, বগুড়া পৌরসভার ২১টি ওয়ার্ডের মধ্যে ২০টি ও সদর উপজেলার ১১ ইউনিয়ন নিয়ে বগুড়া-৬ (সদর) আসন। ভোটার ৩ লাখ ৮৭ হাজার ৪৫৮ জন। তারা আজ সকাল ৯টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত ১৪১ কেন্দ্রে ৯৬৫ বুথে ইভিএমে ভোট দেবেন।
নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিভিন্ন বাহিনীর প্রায় সাড়ে ৩ হাজার সদস্য দায়িত্ব পালন করছেন।
প্রতীক পাওয়ার পর থেকে আওয়ামী লীগ, বিএনপি ও জাতীয় পার্টির প্রার্থী এবং তাদের সমর্থকরা ব্যাপক প্রচারণা চালিয়েছেন। শনিবার সকাল ৯টায় প্রচারণা শেষ হলেও গোপনে ভোট চাওয়ার কাজ চলছে।
৩০ ডিসেম্বরের একাদশ জাতীয় সংসদের নির্বাচনে বগুড়া-৬ (সদর) আসনে মহাজোটের পক্ষে মনোনয়ন দেয়া হয়েছিল জেলা জাতীয় পার্টির সাধারণ সম্পাদক নূরুল ইসলাম ওমরকে।
তিনি বিএনপি প্রার্থী দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের কাছে বিপুল ভোটে পরাজিত হন। ৩০ ডিসেম্বরের ওই নির্বাচনে বিএনপি প্রার্থী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের প্রাপ্ত ভোট ২ লাখ ৭ হাজার এবং মহাজোট প্রার্থী নূরুল ইসলাম ওমর পায় ৪০ হাজার ভোট।
পরে এই আসনে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর শপথ না নেয়ায় শূন্য ঘোষণা করা হয়।